Programa


Quinta-feira, 2 de Abril


20:00 Recepção no Salão Nobre da Câmara Municipal de Angra do Heroísmo

21:00 Jantar de Oradores na Quinta do Martelo


Sexta-feira, 3 de Abril


08:30 - 09:00 Recepção aos participantes


09:00 – 11:00 Apresentação de posters de estudantes


11:00 – 11:30 Cerimónia de abertura

o Sandro Paim, Presidente da Câmara do Comércio de Angra do Heroísmo

o Carlos César, Presidente do Governo Regional dos Açores


11:30 - 13:00 Elevada Penetração de Energias Renováveis: uma contribuição para o Desenvolvimento Regional Sustentável

o Plataformas para Sustentabilidade Energética Regional, Stephen Connors (MIT)

o Técnicas Avançadas para a Concepção de Sistemas/redes de Energia a Nível Local, Daniel Favrat (EPFL)


13:00 - 13:30 Conclusões e debate

o Moderador: Álamo Meneses, Secretário do Ambiente e do Mar do Governo Regional dos Açores


13:30 - 14:45 Almoço no Solar da Madre de Deus


15:00 – 18:30 Projecto Green Islands (Ilhas Verdes), uma Estratégia de Implementação de Energias Renováveis e um plano de acção para os Açores

o Green Islands: enfrentar os desafios de um sistema sustentável de energia nos Açores, Paulo Ferrão (MIT-Portugal)

o Modelos de Sistemas de Energias Aplicados aos Açores, Carlos Silva (IST)

o Extensão do Sistema/Rede de Energia Eléctrica aos Transportes e a outros fins, João Peças Lopes (FEUP)

o Sistemas Integrados de Transportes nas Ilhas, José Viegas (IST)

o Bioenergia, Manuel Mota (Universidade do Minho)


16:00 - 16:30 Pausa para Café


o Desafios e Oportunidades para a EDA, Mário Mendes (EDA)

o Desafios e Oportunidades para a SGC, Vianney Valles (SGC)

o Desafios e Oportunidades para a EDP, António Vidigal (EDP)

o Desafios e Oportunidades para a GALP, João Torneiro (GALP)

o Desafios e Oportunidades para a MARTIFER, Pedro Borges Fernandes (MARTIFER)

o Desafios e Oportunidades para a EFACEC, Nuno Delgado (EFACEC)


18:00 - 18:30 Conclusões e debate

o Moderador: José Cabral Vieira, Director Regional da Energia do Governo Regional dos Açores


18:30 - Cerimónia de Afiliação da EDA e da SGC


Sábado, 4 de Abril


10:00 - 12:00 Mesa Redonda: Alianças Internacionais para a Promoção de Sistemas Sustentáveis de Energia

o Moderador: Paulo Casaca, Membro do Parlamento Europeu

o José Manuel Silva-Rodríguez, Director-Geral da Investigação da Comissão Europeia

o Marc Pacheco, Senador Estadual do Massachusetts

o Phyllis Yoshida, Adjunta do Secretário de Estado para a Cooperação Energética Internacional, Gabinete de Política e Assuntos Internacionais, Departamento de Energia Norte-Americano


11:00 - 11:15 Pausa para café


12:00 Sessão de Encerramento

o Mariano Gago, Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior


13:00 - 14:30 Almoço no Solar da Madre de Deus